Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 124

Cruz, Martín de la.
Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis.
México: Fondo de Cultura Económica - Instituto Mexicano del Seguro Social, 1991.
8o. marquilla, 258 p.; 64 h. Manuscrito Azteca de 1552 Según traducción latina de Juan Badiano. Tomos I - II. Versión española con estudios y comentarios por diversos autores. Tomo I: Reproducción facsimilar, en color. Pastas en terciopelo. Tomo II: Texto: Transcripción y Traducción. Introducción por Ángel María Garibay K. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.
Como parte de un ejercicio que buscaba mostrar el avance de los alumnos indígenas que asistieron al Colegio de Tlatelolco, en 1552 se elaboró un "herbario" basado en lo que Martín de la Cruz, un médico indígena conocía sobre plantas medicinales. De acuerdo a Xavier Lozoya, el texto fue escrito por estudiantes de latín e ilustrado por otros estudiantes de dibujo, con la finalidad de enviarlo al Rey y mostrar las habilidades que podían aprender y desarrollar los jóvenes indígenas. El herbario no llegó a manos del Rey pero quedó archivado en la biblioteca del Vaticano en Roma, donde permaneció hasta el siglo XX cuando fue descubierto y confundido con un códice, de ahí que también se conozca como "Códice de la Cruz - Badiano" o "Códice Badiano".
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote